Главная/Статьи/
Что такое металлопрокат?

Что такое металлопрокат?

Металл позволил людям быстро передвигаться, плавать по морю, летать по воздуху, добывать другие ресурсы, создавать оружие для войн. В современном мире без металла не обходится ни одна сфера нашей жизни, будь то медицина или космонавтика. Поэтому любому образованному человеку имеет смысл знать как и из чего производятся металлические изделия.

Сегодня мы разберем такое понятие как металлопрокат – один из ключевых продуктов металлургии. Как вы, наверное, уже догадались, слово «прокат», составная часть понятия, произошло от способа обработки сырья методом прокатывания через валки стана. Забегая вперед, хотим отметить что прокат бывает «горячий» когда сырьем выступает раскаленный до высоких температур материал, «холодный», когда металл не подвергают тепловой обработке.   

Буквы маркировки на арматуре указывают на следующие показатели:

Сырьем для металлопроката служат:

* прежде всего сталь, которая в нагретом состоянии поддается различным видам воздействия с целью придаче ей определенной формы (давление, качение, вытягивание);

* цветные металлы;

* различные виды сплавов.

 «Прокатностью» считается свойство металла сохранять после обработки нужную форму.

Одним из самых востребованных в современной промышленности является «сплошной» прокат, когда раскаленную сталь «прогоняют» через валки стана различной формы. На выходе получаются такие готовые изделия как обычный лист, полоса, уголок, арматура, рельс, двутавр, балка и многое другое.

Металлопрокат делится на следующие категории:

  1. Сортовой
  2. Фасонный
  3. Листовой
  4. Трубный

В каждой из них профиль формируется определенным методом. Перечень всех изделий проката классифицированных по сортам и видам, с указанием точных размеров и других характеристик, называется сортаментом.

Сортовой прокат

Вид проката, имеющего форму, со следующим характерным отличием: проведенная по любой из его сторон касательная не пересекается с другими поверхностями этого же изделия. К сортовому прокату относят квадраты, шестигранники, полосы плоского сечения, шары и цилиндры. Сюда же относят арматуру, несмотря на то, что из-за насечек она не подходит под правила описания сортовой продукции, технология ее производства такая же, как у гладких прутов, цилиндров.

Сортовой прокат применяется повсеместно: в строительстве, возведении опор, перекрытий, армировке, станкостроении, а также различных сферах промышленности.

Фасонный прокат

Данный вид проката отличается от сортового тем, что приложенная к любой из его сторон касательная пересекается с другой поверхность этого же изделия. У такого проката, соответственно, более сложная форма: швеллер, рельс, уголок, двутавр и прочее. Без фасонного проката трудно представить современное строительство и различные отрасли производства.

Листовой прокат

Листовой прокат является сырьем и основой для серийного производства различных штампованных изделий, обшивок, корпусов, кровельных материалов, панелей.

Продуктами листового проката являются:

Листовой прокат классифицируется по толщине продукции на:

Более толстые изделия, размером до 200мм, относятся к отдельному классу плит. 

Трубный прокат

По сути, трубный прокат можно отнести к фасонному. Ведь если провести касательную к одной из внутренних сторон квадратной или круглой трубы, то она непременно пересечет другую поверхность изделия. Но так как трубы имеют очень широкий ассортимент, они выведены в отдельную категорию.

Основная зада трубы – транспортировка различной среды (воздух и газы, жидкости, сыпучие и вязкие вещества). Трубы используются в строительстве в качестве опорных и несущих конструкций.

Трубы имеют две формы:

Так как округлая форма хорошо справляется с нагрузкой, круглые трубы являются незаменимыми для транспортировки среды, циркулирующей под высоким давлением.

Как вы уже успели убедиться, современный рынок металлопроката насчитывает тысячи различных наименований. Ориентироваться в этом «океане» без «лоцмана», прекрасно знающего дно и берега трудно. А еще и затратно, потому что продукция у различных производителей отличается ценой и качеством. Легко ошибиться, трудно разгребать последствия неудачной сделки.

Компания «Metallinvest» относительно молодой игрок на рынке металлопроката Узбекистана. Но за период своего существования заслужила авторитет надежного поставщика качественной продукции по приемлемым ценам. Специалисты «Metallinvest» всегда готовы помочь с выбором правильного металлопроката. Консультации менеджеров абсолютно бесплатны. Звоните по номеру +998 55 500 00 10 прямо сейчас, и сэкономьте ваши деньги, время и нервы.

04.03.21
Перейти в каталог
Посмотреть цены
Вам могут быть интересны:
Контакты
Офис

ул. Бабура, 74

Склад

Олмазарский район, улица Широк, дом 104А

бесплатная доставка при заказе от 20 тонн

поможем найти машину дешевле рынка